Главная Главная страница форума Регистрация Вход
Новые сообщения Участники форума Правила форума Поиск
Страница 1 из 11
Модератор форума: Admin 
Форум » Все о Delphi » Графика и игры » С чего начать? (Подскажите)
С чего начать?
DublДата: Вторник, 02.11.2010, 19:22 | Сообщение # 1
Ранг 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят. Собственно говоря, решил немного отложить процесс изучения работы с сетями и пр. Хочу по-более узнать о работе с графикой. Хотел бы попросить, тех, кто в курсе, в какую сторону копать, на что обратить внимание, какие компоненты используются, мб материалы какие-то, для решения следующих целей:
1. Работа с изображением, передвижение его по форме.
2. Разрезание изображения.
3. Наложение чего-либо на изображение.

Я просто хочу узнать именно направление в котором двигаться)) Мб компонент какой, или библиотека, или может еще что-то, другие средства какие))

 
skycarДата: Вторник, 02.11.2010, 22:44 | Сообщение # 2
Ранг 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 31
Статус: Offline
Естественно, надо начать с двухмерной графики. В двухмерной графике в основном используется канва, класс TCanvas и такое понятие, как дескриптор дисплейного контекста.
Для изображений также используется TImage, битовая карта TBitmap и TJPEGImage (последний класс в модуле JPEG). У TImage много свойств как у остальных визуальных контролов - позиция Top, Left, размеры Width, Height и так дальше. Относительно разрезания и наложения, то расскажи подробней, какие задачи надо реализовать.


Сообщение отредактировал skycar - Вторник, 02.11.2010, 22:48
 
DublДата: Вторник, 02.11.2010, 23:47 | Сообщение # 3
Ранг 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот например, вернее даже какую я цель преследую. Есть какое-то изображение, нужно его разделить на горизонтальные полоски определенной высоты. И например, если png картинка на нее нужно наложить другую и сконвертировать их в одну, совмещенную. Примерно так.
 
skycarДата: Четверг, 04.11.2010, 12:27 | Сообщение # 4
Ранг 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 116
Награды: 5
Репутация: 31
Статус: Offline
Почитай статьи здесь из раздела "Bitmap" и "Монитор и экран". Там можно посмотреть наглядный пример работы с методом CopyRect(), он-то тебе и нужен здесь. Чтоб один рисунок наложить на другой, надо создать два битмапа, в оба загрузить по файлу, к примеру, а затем скопировать на канву первого кусочек второго, и сохранить первый. Получется новое изображение. Для разделений на полосы также надо использовать CopyRect(), я думаю. Поизучай пока битмапы и канву, потом будет легче намного с графикой работать.
 
DublДата: Четверг, 04.11.2010, 16:07 | Сообщение # 5
Ранг 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, как только проект текущий закончу, перейду к графике))
 
Форум » Все о Delphi » Графика и игры » С чего начать? (Подскажите)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright DelphiDevelop.ru © 2008-2018
Хостинг от uCoz