Главная Главная страница форума Регистрация Вход
Новые сообщения Участники форума Правила форума Поиск
Страница 1 из 11
Модератор форума: Admin 
Форум » Все о Delphi » Графика и игры » Своя игра на Delphi (Про игры на Delphi)
Своя игра на Delphi
SLYДата: Воскресенье, 08.02.2009, 18:10 | Сообщение # 1
Ранг 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
[Хотите написать игру?]
Первое, что хочу сказать - это то, что создание игр на Delphi - это реальность...
только не надо даже пытаться сделать игру через размещение на форме Image1,Image2 и т.п.
так как компоненты на форме не обечпечивают достаточной мощности в выводе графики (независимо от железа),
т.к. это GDI вывод... вам хотябы придется попарится с избавлением от мерцания (как говорится "что за фигня? какого это ты моргаешь?")
Также помните, что Canvas - ЗЛО!!! Не делайте сколько либо серьезных игр на нём! Просто попробуйте написать цикл случайного изменения
цвета точек по таймеру нажатию на кнопку...
например так
Code
for i:=0 to ClientWidth do for k:=0 to ClientHeight do Canvas.Pixels[i,k]:=RGB(Random(255),Random(255),Random(255);

даже для формы размером 800х600 на моём двухядерном FPS был около 0.2 кадров в секунду... т.е. вам надо подождать пару сек, пока там все пикселы
поменяют цвет...

[А что делать?]
Всё довольно просто! Посмотрите бесплатные движки для Delphi - например очень хороший, бесплатный и мощный движок как для 2D так и для 3D := DGLEngine
Ещё ищите PowerDraw, Omega и GLScene ...
Удачи!
И ещё! Если хотите делать большой проект, лучше в одного не начинайте! И не торопитесь!
Лучше потратьте время на совершенствование своих знаний в создании игр. Ведь часто бывает,
что вы не можете реализовать свою идею по незнанию... как это печально =(
Популярная мысль: "У меня, блин, такая крутая идея игры! Если её сделать, то можно срубить кучу денег (или популярности)... Надо быстрее создать, пока никто другой не додумался до того-же"...
Небойтесь! Многие в программировании часто забывают о такой простой вещи - КОНКУРЕНЦИЯ!!!
Т.е. вы хотите обеспечить успех своей программе(здесь:игре), придумав что-то новое...
А новые идеи, хоть и интрегуют людей, толку от них мало, если вы плохо их реализуете!!!

Здесь же стоит сказать о Изюминке!
Зачем например каму-то копия кантры? Таких игр уже пално... а вот если вы добавите в
приевшийся сетевой шутер что-то своё - можете выиграть вдвойне...
Например:Так как вы не крупная компания, вам разрешается(может быть) заявлять что-то типа:
"игра по типу Counter Strike с "такими офигительными наворотами"!!! Там можно есть гранаты, ссать на стены..."
Здесь вы сыграете на популярности вышеуказанного проекта... т.е. кто не знает кантру?! и если человеку нравится контра, то
здесь его может заинтересовать возможность ещё и есть гранаты да метить территорию... =)

Удачи! Автор статьи - Атутов Василий Андреевич © 2009


Работаю на благо ShareWare и больше для FreeWare =)
 
AdminДата: Воскресенье, 08.02.2009, 19:34 | Сообщение # 2
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Прикольно! Вы могли бы просто добавить это в статьи! Могу ли я перенести это туда?

Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
DigyДата: Воскресенье, 08.02.2009, 23:52 | Сообщение # 3
Ранг 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (SLY)
даже для формы размером 800х600 на моём двухядерном FPS был около 0.2 кадров в секунду... т.е. вам надо подождать пару сек, пока там все пикселы поменяют цвет...

есть возможность рисования через оперативную память - в несколько раз быстрее, об этом есть соответствующая статья, а если и этого мало есть функция ScanLine возможно выложу статью и о ней


><))'>
 
AdminДата: Понедельник, 09.02.2009, 08:29 | Сообщение # 4
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Digy)
есть возможность рисования через оперативную память

От этого не много скорости прибавится. GDI сам по себе тормоз!
Но скорости прибавляется процентов 200.


Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
SLYДата: Понедельник, 09.02.2009, 13:52 | Сообщение # 5
Ранг 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Admin)

Прикольно! Вы могли бы просто добавить это в статьи! Могу ли я перенести это туда?

Спасибо за внимание... и я думаю, что лучше будет просто копировать её текст туда, так как я, например, вообще не смотрел
статьи этого сайта когда искал как-то раз нужную мне информацию... =)
и думаю, что если сатья будет дублирована - шанс на неё натолкнуться повышен... =)

Digy, не думаю, что такой фигней стоит страдать xD
помоему я достаточно предложил нормальных вариантов...


Работаю на благо ShareWare и больше для FreeWare =)
 
AdminДата: Понедельник, 09.02.2009, 15:57 | Сообщение # 6
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
DelphiX еще есть smile Чуть попозже добавлю ее, может быть даже немного добавлю.

Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
stalkerДата: Понедельник, 09.02.2009, 17:55 | Сообщение # 7
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Admin,
Да. На DelphiX вооще кульные игры можно делать !!!


Лучшие обои и заставки для рабочего стола
Самый выгодный тизерный заработок. Мы уже заработали, А вы?
Заработать на своем сайте реально
 
SLYДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:25 | Сообщение # 8
Ранг 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вашу мать!!! Вы что сума сошли?! Уж простите, но использовать DelphiX сечас?!
Вы хотябы пробовали JPEG картинку там отобразить (предварительно переведя её в BMP)... он же
совершенно не отображает глубину цвета!!! Он жутко тормознутый и не даёт работать с 3D графикой проще, чем на чистом DirectX...
К тому же сам Microsoft давно признали DirectDraw бредовой затеей, ведь гораздо быстрее и прощу рисовать 2D графику
при помощи 3D... (например создайте плоскую модель во весь экран и текстурируйте её себе сколько влезет)...

Да и я же писал:

Quote (SLY)
например очень хороший, бесплатный и мощный движок как для 2D так и для 3D := DGLEngine Ещё ищите PowerDraw, Omega и GLScene ...

Уж простите, но вы меня удивили! =) lol


Работаю на благо ShareWare и больше для FreeWare =)
 
AdminДата: Понедельник, 09.02.2009, 19:47 | Сообщение # 9
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Мндааа! Ну и тупой же у вас препод!
Я не говорил что это лучший выбор! Я просто добавил. И все же лучше чем GDI !!! smile С 2D работа удобна, с 3D не пробовал. Всеже проще чем DirectX (я про 2D)

Картинку JPEG отображает нормально! незнаю почему у вас были проблемы (или вы про 3D)
Но всеже, как вариант лучше написать и про него в статье.


Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
SLYДата: Вторник, 10.02.2009, 12:21 | Сообщение # 10
Ранг 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ссылка на статью: Про движки на примере DelphiX, PowerDraw(Asphyre), DGLE, GLScene, eXgine, Omega, DeeProEngine. Что выбрать?

Мне кажется, а точнее я уверен, что он правильно говорит!
А этот человек и есть DRON - автор движка DronGLEngine (или DGNE)

Добавлено (10.02.2009, 09:21)
---------------------------------------------
Оссобенно по теме будет примечание =)

Ну а с Admin я согласен.... действительно лучше уж чем GDI ...
Но DelphiX не выводит 32Бит ... т.е. видны цветовые переходы если взять фотографию человека(в JPEG формате), перевести в JPEG
и посмотреть её в полноэкранном режиме в DelphiX - будет не очень красивая картинка...
а я пытался в нём выводить простые рисуночки-самопалочки, содержащие градиенты... и в них
то он и прокололся =)
Тем более DelphiX использует аж DirectX 7 - а это уже такое старьё! lol


Работаю на благо ShareWare и больше для FreeWare =)
 
AdminДата: Вторник, 10.02.2009, 15:31 | Сообщение # 11
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SLY)
если взять фотографию человека(в JPEG формате), перевести в JPEG и посмотреть её в полноэкранном режиме в DelphiX - будет не очень красивая картинка...

У меня все нормально. Погляди у меня в статьях есть исходник, там все норм. Вот скрин!

Проблем никаких нету!

Прикрепления: 7595234.jpg(370Kb)


Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
SLYДата: Среда, 11.02.2009, 18:27 | Сообщение # 12
Ранг 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin, ну ладно... просто у меня возникала проблема с градиентами... в фотошопе MBP - всё нормально, а пихаешь в DelphiX (это естественно при глубине цвета для экрана в 32), получается нетак... и вообще некрасиво...

Работаю на благо ShareWare и больше для FreeWare =)
 
Форум » Все о Delphi » Графика и игры » Своя игра на Delphi (Про игры на Delphi)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright DelphiDevelop.ru © 2008-2018
Хостинг от uCoz