Главная Главная страница форума Регистрация Вход
Новые сообщения Участники форума Правила форума Поиск
Страница 1 из 11
Модератор форума: stalker, Ekz 
Форум » Все о Delphi » Начинающим » Скрытие главной формы и панель задач Windows
Скрытие главной формы и панель задач Windows
anthonyДата: Среда, 22.09.2010, 02:55 | Сообщение # 1
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такой вопрос: при запуске программы приходится переключаться между разными формами, скрывая и показывая каждую из них. Проблема в том, что когда скрывается главная форма, то другие формы отображаются на экране, но не отображаются в панели задач - и при потере фокуса любой НЕ главной формой в приложение можно вернуться только через Alt+TAB или диспетчер задач. Самостоятельно я не нашел решения этого вопроса, перебор настроек формы тоже результата не дали. Надеюсь, что объяснил понятно и решение будет простым: наверное, вопрос очень поверхностный, но думаю, мне как новичку позволительно)) Заранее благодарен!
 
DanДата: Среда, 22.09.2010, 09:25 | Сообщение # 2
Ранг 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я попробовал создать несколько форм, скрыл главную, никаких других форм не появилось.
А ты как скрываешь формы?


Я не волшебник, я только учусь
 
anthonyДата: Среда, 22.09.2010, 12:21 | Сообщение # 3
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблема не в том, что другие формы не появляются - а в том, что если есть несколько форм, и ты переключаешься с главной на другую форму, при этом скрывая главную, то программа пропадает с панели задач (но отображается при Alt+TAB).

Скрываю/показываю формы так (событие - нажатие на кнопку на главной форме):

MainForm.Hide;
OtherForm.Show;

 
AdminДата: Среда, 22.09.2010, 20:42 | Сообщение # 4
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
в Windows 7 все норм. Выполняю ваш код, и вижу программу на таскбаре.
Ну правильнее будет сначала Show потом Hide. Точнее так лучше. Потому что на таскбаре программа скрывается и появляется.
Так что помочь ничем не могу.


Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
anthonyДата: Четверг, 23.09.2010, 02:33 | Сообщение # 5
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное, я что-то не так делаю, все-таки. Прикладываю файл с программой (.program заменить на .exe) - посмотрите сами.

Добавлено (23.09.2010, 02:07)
---------------------------------------------
p.s. Программа создавалась и компилировалась в Delphi 2007 под WinXP.

Добавлено (23.09.2010, 02:33)
---------------------------------------------
p.p.s. Программа выложена без xml-файла данных (ругнется при запуске), но это не проблема: когда откроется главная форма, нажмите кнопку "Моя история" для открытия дополнительной формы приложения.

Прикрепления: Alfa_v_1_0.rar(893Kb)
 
AdminДата: Четверг, 23.09.2010, 10:34 | Сообщение # 6
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, и правда на Windows XP это так. (забыл что у меня есть образ XP на виртуальную машину)

Думаю я знаю как вам уйти от этой проблемы.
Как я понял, у вас в программе нужно реализовать что-то наподобие мастера установки. Кнопка далее, переходит какбы в другое окно.
Дак вот, выкладываете компонент PageControl, скрываете вкладки, и переключаетесь между ними программно, при нажатии кнопки, например, "Далее"
Тут можно еще почитать /forum/2-193-1#2402


Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
anthonyДата: Четверг, 14.10.2010, 12:55 | Сообщение # 7
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за информацию - сегодня прочту. Надеюсь, серьезно переделывать приложение не придется. Отпишу, когда сделаю - постараюсь не забыть))

Добавлено (14.10.2010, 12:55)
---------------------------------------------
Все оказалось значительно проще: мне не пришлось переделывать приложение и использовать PageControl.

Полная информация - здесь:

http://www.tdoc.ru/c/delphi-sources/ui-windows/forma-delphi-na-paneli-zadatch.html

 
Форум » Все о Delphi » Начинающим » Скрытие главной формы и панель задач Windows
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright DelphiDevelop.ru © 2008-2018
Хостинг от uCoz