Главная Главная страница форума Регистрация Вход
Новые сообщения Участники форума Правила форума Поиск
Страница 1 из 11
Модератор форума: stalker 
Форум » Все о Delphi » Разное » История развития языка Delphi
История развития языка Delphi
AdminДата: Суббота, 23.08.2008, 21:10 | Сообщение # 1
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Целевая платформа

Изначально среда разработки была предназначена исключительно для разработки приложений Microsoft Windows, затем был реализован также для платформ GNU/Linux (как Kylix), однако после выпуска в 2002 году Kylix 3 его разработка была прекращена, и, вскоре после этого, было объявлено о поддержке Microsoft .NET. При этом высказывались предположения, что эти два факта взаимосвязаны.

Реализация среды разработки проектом Lazarus (Free Pascal) позволяет использовать его для создания приложений на Delphi для таких платформ, как GNU/Linux, Mac OS X и Windows CE.

История языка

Delphi — результат развития языка Турбо Паскаль, который, в свою очередь, развился из языка Паскаль. Паскаль был полностью процедурным языком, Турбо Паскаль начиная с версии 5.5 добавил в Паскаль объектно-ориентированные свойства, а Delphi — объектно-ориентированный язык программирования с возможностью доступа к метаданным классов (то есть к описанию классов и их членов) в компилируемом коде, также называемом интроспекцией. Так как все классы наследуют функции базового класса TObject, то любой указатель на объект можно преобразовать к нему, после чего воспользоваться методом ClassType и функцией TypeInfo, которые и обеспечат интроспекцию. Также отличительным свойством Дельфи от С++ является отсутствие возможности располагать объекты в стеке (объекты, унаследованные из Турбо Паскаля, располагаться в стеке могут) — все объекты попадают в динамически выделяемую область (кучу).

Де-факто Object Pascal, а затем и язык Delphi являются функциональными наращиваниями Turbo Pascal. Об этом говорят обозначения версий компилятора. Так, в Delphi 7 компилятор имеет номер версии 15.0 (Последняя версия Borland Pascal / Turbo Pascal обозначалась 7.0, в Delphi 1 компилятор имеет версию 8.0, в Delphi 2 — 9.0, и т. д. Номер версии 11.0 носит компилятор Pascal, входивший в состав среды C++ Builder).

Delphi оказал огромное влияние на создание концепции языка C# для платформы .NET. Многие его элементы и концептуальные решения вошли в состав С#. Одной из причин называют переход Андерса Хейлсберга, одного из ведущих разработчиков Дельфи, из компании Borland Ltd. в Microsoft Corp.

* Версия 1 была предназначена для разработки под 16-ти разрядную платформу Win16;
* Версии со второй компилируют программы под 32-х разрядную платформу Win32;
* Вместе с 6-й версией Delphi вышла совместимая с ним по языку и библиотекам среда Kylix, предназначенная для компиляции программ под операционную систему GNU/Linux;
* Версия 8 способна генерировать байт-код исключительно для платформы .NET. Это первая среда, ориентированная на разработку мультиязычных приложений (лишь для платформы .NET);
* Последующие версии (обозначаемые годами выхода, а не порядковыми номерами, как это было ранее) могут создавать как приложения Win32, так и байт-код для платформы .NET;

Delphi for .NET — среда разработки Delphi, а также язык Delphi (Object Pascal), ориентированные на разработку приложений для .NET.

Первая версия полноценной среды разработки Delphi для .NET — Delphi 8. Она позволяла писать приложения только для .NET. В настоящее время, в Delphi 2006, можно писать приложения для .NET, используя стандартную библиотеку классов .NET, VCL для .NET. Среда также позволяет создавать .NET-приложения на C# и Win32-приложения на C++. Delphi 2006 содержит функции для написания обычных приложений с использованием библиотек VCL и CLX. Delphi 2006 поддерживает технологию MDA с помощью ECO (Enterprise Core Objects) версии 3.0.

В марте 2006 года компания Borland приняла решение о прекращении дальнейшего совершенствования интегрированных сред разработки JBuilder, Delphi и C++ Builder по причине убыточности этого направления. Планировалась продажа IDE-сектора компании. Группа сторонников свободного программного обеспечения организовала сбор средств для покупки у Borland прав на среду разработки и компилятор (см. openDelphi.org).

Однако в ноябре того же года было принято решение отказаться от продажи IDE бизнеса. Тем не менее, разработкой IDE продуктов теперь будет заниматься новая компания — CodeGear, которая будет финансово полностью подконтрольна Borland.

В августе 2006 года Borland выпустил облегченные версию RAD Studio под именем Turbo: Turbo Delphi, Turbo Delphi for .NET, Turbo C#, Turbo C++. В марте 2008 года было объявлено о прекращении развития этой линейки продуктов.

В марте 2007 года CodeGear порадовала пользователей обновленной линейкой продуктов Delphi 2007 for Win32 и выходом совершенно нового продукта Delphi 2007 for PHP.

В июне 2007 года CodeGear представила свои планы на будущее, то есть опубликовала так называемый roadmap, с которым можно ознакомиться здесь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
AdminДата: Вторник, 02.09.2008, 15:50 | Сообщение # 2
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Обзор Delphi 2007

Автор: Excessive
Перевод: AlexZL
Источник №1: http://excessive.wordpress.com/
Источник №2: http://www.alexzl.mlteam.ru/?p=12

Для начала давайте немножко покопаемся в истории.

История

В далеких 1980-х я работал с несколькими языками программирования. Это были GWBasic, C и Turbo Pascal. Я был свидетелем эволюции этих языков на протяжении всего времени.

GWBasic превратился в QuickBasic, QuickBasic стал Visual Basic for DOS, Visual Basic перекочевал под Windows, а сейчас он один из основных .NET языков. Мне всегда нравился Basic в общих чертах, но недостаточно хорошая структура и низкая скорость работы толкнули меня на поиски других языков.

Pascal эволюционировал немного другим путем. Я познакомился с этим замечательным языком с версии Turbo Pascal 3.0. Этот понятный, мощный язык и простота в использовании действительно зацепили меня. Pascal всегда предоставлял мощные инструменты, оставляя их простыми. Я мог с легкостью играться с регистрами CPU, писать TSR (Terminate and Stay Resident) программы, добавлять ассемблерные инструкции, получать доступ к памяти. В те дни, насколько я знаю, только 3 языка имели подобные возможности: Assembly, C и Pascal. Также QuickBasic был способен на такое, но, безусловно, с ограничениями.

Начиная с Turbo Pascal 5.5, Borland добавила ООП (Объектно Ориентированное Программирование) расширения в Pascal, названные Turbo Vision. Позже Borland выпустила Turbo Pascal 6.0 и Borland Pascal 7, с возможностью написания программ под Windows. В те дни это были лучшие компиляторы Pascal под DOS и Windows. Люди любили их и тысячи программ писались с их помощью. В той версии заметно улучшился Turbo Vision, который в будущем станет основой при создании VCL.

Эра визуального программирования

В 1991 Microsoft выпустила Visual Basic. Это был самый простой язык программирования для разработки Windows-программ. Вышло 4 похожих друг на друга версии. Я пользовался каждой из них до выхода Visual Basic 5.0.

Запуск проекта Delphi

Когда в 1995 Delphi 1 появилась на свет, большая часть программ писалась на Visual Basic или Visual C++. Delphi быстро заполучила массу фанатов из-за высокого качества и возможностей: ООП, Database connectivity, SQL Links, Расширяемость библиотеки VCL, понятная и подробная справка и многое другое. Эти бонусы дали пользователям Delphi неограниченные возможности. Люди, как и я, пристрастились к Delphi. Я до сих пор считаю, что даже Delphi 1 намного превосходит любую версию Visual Basic.

Каждый последующий релиз Delphi имел еще большие возможности в сравнении с другими продуктами. Borland продвигала инновации в сектор средств разработки ПО. Delphi сияла яркой звездой до… до появления .NET.

Закат

И начались тяжелые времена. Microsoft анонсировала .NET framework. Borland выпустила Delphi 8 с поддержкой .NET. К сожалению, продукт был непригодным к использованию. Ошибки и в целом низкое качество продукта отрицательно сказались на успехе. Эта неудача имела под собой множество причин, но основная причина была в Borland, которая перевела основные ресурсы в ALM (Application Lifecycle Management) сегмент. Некоторые пользователи Delphi называли эту стратегию “ Avoid Losing Money ”. (“Предотвратить Потерю Денег”, прим. пер.)

Сияние Delphi померкло навсегда. За релизом Delphi 8 последовали Delphi 2005 и Delphi 2006. Delphi 2006 была немного стабильнее, но фанаты, ссылаясь на предыдущие неудачные версии, не приняли Delphi 2006. Также, многие Delphi программисты перешли на Visual Studio в период между Delphi 7 и Delphi 2006, таким образом, вместо кодирования под глючной платформой они пошли своим путем.

После нескольких неудач, Robert Coates пытался выкупить Delphi у Borland. Реакция Borland была весьма интересной:
“Delphi является важной составляющей нашего успеха, и она не продается”.

Еще более занимательно то, что через 6 месяцев Borland заявила о выставлении на продажу подразделения средств разработки. Через несколько месяцев отсутствия новостей Borland решила создать из отдела средств разработки отдельную компанию. Сообщество Delphi программистов отнеслось слегка скептически к новой компании из-за прошлых невыполненных обещаний и нестабильных продуктов. Так или иначе, эта новая компания надавала новых обещаний сообществу и пробудила надежду на светлое будущее Delphi.

CodeGear фактор

Я слежу за этой новой софтверной компанией с самого начала. Структура компании, ее взаимодействие с сообществом Delphi программистов действительно заслуживало внимания. Лично я много раз отвечал на записи в их блоге. Я признаю, что большая их часть была негативными, потому что я, как и многие Delphi разработчики волнуюсь на счет судьбы Delphi. CodeGear появилась со смены дизайна сайта. Почти каждый сотрудник CodeGear создал свой блог на сайте. Они доносят до каждого о разработках своих продуктов. Это были действительно очень важные шаги по привлечению к себе внимания.

Они появились под девизом,
“Where developers matter, really”.

Мы, Delphi кодеры, погрузились во тьму на долгое время, но это было хорошее начало. Достигнут ли они того, о чем сказали?

Честно говоря, я отнесся слегка скептически на счет этой версии. Я следил почти за каждой дискуссией о возможностях и общей картине дел Delphi 2007. Хотя она основана на .NET, они обещали качество и быстроту во всем.

Теперь, давайте посмотрим на конечный результат.

Delphi 2007

А вот и он, бриллиант от CodeGear: Delphi 2007.

1. Инсталляция (10/10)

Это была самая безболезненная установка из тех, что у меня бывали. Просто запускаете, и все автоматически устанавливается. Еще я не могу терпеть чушь подобно .NET и J# SDK с моей драгоценной Delphi IDE, они устанавливаются автоматически без вмешательства пользователя. Конечно, вы можете выбрать только желаемые компоненты, в пошаговой установке. Должен заметить, что интерфейс инсталлятора потрясает. Мы соскучились по Афине и по приятному художественному дизайну, ее приятное личико в инсталляторе Delphi было бесценным. Еще мне понравился индикатор выполнения на установочном экране. (Есть у кого сырцы? :P)

Новый инсталлятор безусловно заслуживает все 10 баллов из 10-ти.

2. Загрузка (8/10)

Загрузочный экран Delphi 2007 является одним из лучших загрузочных экранов Delphi, которые мне повелось увидеть. Я должен сказать, что предыдущие две версии загрузочных экранов (Delphi 2005 и 2006) были очень плохо оформлены. Скорость запуска Delphi 2007 до того как появится окно среды разработки занимает порядочное время (это отняло у меня 17 секунд, в то время как Delphi 7 запускается за 5 секунд). Конечно, время загрузки можно сократить за счет уменьшения многочисленных пакетов и дополнений, загружаемых средой. Но стандартное время загрузки вполне адекватно для такой мощной среды разработки как Delphi 2007.

Я даю 8 баллов из 10.

3. Набор возможностей (8/10)

Delphi 2007 включает в себя все что нужно, если вы новичок. Если вы эксперт, то в ней присутствует огромное количество новых возможностей для поднятия своих кодерских способностей на новый уровень. Например, автоматическое объявление переменных, вводите новую переменную в любой части кода, и она будет автоматически объявлена там где надо. Также очень удобно видеть основные переменные, которые есть в функции, на отдельной панели IDE, это чрезвычайно полезная вещь, которая делает процесс написания кода чрезвычайно легким.

Вот несколько самых лучших возможностей редактора кода:

В целом я даю 8 баллов из 10, и поверьте мне, большая часть из этих 8 приходятся на редактор кода. К сожалению IDE включает в себя не только редактор кода.

4. Стабильность (7/10)

Как ни удивительно, в целом общая стабильность Delphi 2007 мне понравилась. Но по-прежнему есть множество досадных недочетов. Например, создайте новый пакет, попытайтесь сохранить его без расширения (понадеявшись, что тип файла уже выбран снизу в выпадающем меню), и вы получите ошибку доступа (access violation). Я нашел несколько очень интересных ошибок, пытаясь совершить стандартные действия. Я надеюсь, эти ошибки будут исправлены в пакете обновлений, но “готовый” продукт не должен иметь подобных дефектов.

В целом я был удовлетворен, но требуется тщательная доработка. 7 из 10.

5. Время реакции (5/10)

Мои глаза ожидали увидеть скорость как в Delphi 7. Я могу сказать, что Delphi 2007 намного более быстрая по сравнению с предыдущими IDE, написанными на .NET, но она до сих пор далеко позади старой доброй Delphi 7 в плане скорости. Создание нового приложения, пакета, окна с настройками, все немного притормаживает. Мы должны поблагодарить Microsoft за создание неповоротливого Фреймворка для программирования. Я не могу осуждать их, так как они действительно хороши в создании тормозного софта. Но создание IDE, который основан на .NET без какого-либо тестирования, которое сравнивает скорость выполнения нативного кода с .NET, совершенно неправильно. Среда разработки должна быть быстрой, так как мы и так уже тратим часы на отладку и кодирование.

Справка достаточно хороша, но первая загрузка занимает очень много времени. Также иногда она выдает непонятные ошибки, когда не может найти запрошенные темы. Ребята из CodeGear существенно улучшили систему помощи, но она все еще требует доработки. Мои глаза хотят видеть молниеносную справку, как в Delphi 7.

Конечный результат: 5 из 10. Она быстрее, но недостаточно быстра для интегрированной среды разработки.

6. Look & Feel (7/10)

IDE не должна иметь ничего лишнего, быть минималистичной и простой. Это были правила для успешности среды разработки. Вся ирония в том, что Borland приучила нас к этому в то время, когда Microsoft создавала сложные IDE. Если вы хотите увеличить приток начинающих программистов, IDE следует быть дружелюбной для новичков. Delphi 2007 IDE отпугивает множество людей. Большое количество окон открыто по умолчанию, что создает ощущение запутанной системы.

Что было в интегрированной среде разработки в предыдущих версиях Delphi? (Стандартно)
- Окно с формой.
- Плавающий редактор кода в фоне. (Это также давало нам возможность писать код, параллельно смотря на имена компонентов на форме при помощи мышки)
- Главное меню, объединенное с панелью компонентов.
- Object Inspector (Инспектор объектов)
- Structure View (Структура).

Теперь посмотрим на Delphi 2007:
- Большое полноэкранное окно
- Окно с меню
- Object Inspector (Инспектор объектов)
- Structure View (Структура).
- Менеджер проектов (вместе с закладками Model Viewer и Data Explorer – Серьезно, зачем нужен model viewer если мой проект не основывается на моделях? Или Data Explorer если мой проект не требует базу данных?)
- Панель компонентов в отдельном окне.

Я думаю, вы поняли мою точку зрения. Delphi 2007, как и предыдущие .NET среды разработки, испытывает острый недостаток простоты и ощущения хорошей продуманности в целом.

Я даю 7 из 10.

7. Заключение (7.5/10)

Delphi 2007 сейчас является лучшим продуктом в линейке IDE, написанных на платформе .NET. Если ребята из CodeGear продолжат двигаться в том же направлении, она снова станет лучшей интегрированной средой разработки в мире. Хотя этот релиз и не “маст хэв”, но он воскрешает надежду на возвращение былой Delphi.

Взято с http://mlteam.ru/
Прикрепления: 7550191.gif(36Kb) · 3499957.gif(42Kb) · 6417126.gif(91Kb)


Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
AdminДата: Пятница, 05.09.2008, 22:55 | Сообщение # 3
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
История создания Delphi

В России Borland Delphi появляется в конце 1993 г. и сразу же завоевывает широкую популярность. Новые версии выходят практически каждый год. В них реализуются все новые мастера, компоненты и технологии программирования.

Действительно, процесс разработки в Delphi предельно упрощен. В первую очередь это относится к созданию интерфейса, на который уходит 80% времени разработки программы. Вы просто помещаете нужные компоненты на поверхность Windows-окна (в Delphi оно называется формой) и настраиваете их свойства с помощью специального инструмента (Object Inspector). С его помощью можно связать события этих компонентов (нажатие на кнопку, выбор мышью элемента в списке и т.д.) с кодом его обработки - и вот простое приложение готово. Причем разработчик получает в свое распоряжение мощные средства отладки (вплоть до пошагового выполнения команд процессора), удобную контекстную справочную систему (в том числе и по Microsoft API), средства коллективной работы над проектом, всего просто не перечислить. Вы можете создавать компоненты ActiveX без использования Microsoft IDL, расширять возможности web-сервера (скрипты на стороне сервера), практически ничего не зная об HTML, XML или ASP. Можно создавать распределенные приложения на базе СОМ и CORBA, Интернет- и intranet-приложения, используя для доступа к данным Borland DataBase Engine, ODBC-драйверы или Microsoft ADO. Появившаяся, начиная с Delphi 3, поддержка многозвенной технологии (multi-tiered) доступа к данным позволяет создавать масштабируемые приложения (относительно слабо зависящие от сервера БД) за счет перенесения методов обработки информации (бизнес-правил) на среднее звено.

Как уже говорилось ранее, в Delphi используется язык Object Pascal, который постоянно расширяется и дополняется Borland. Язык в полной мере поддерживает все требования, предъявляемые к объектно-ориентированному языку программирования. Как и положено строго типизированному языку, классы поддерживают только простое наследование, но зато интерфейсы могут иметь сразу несколько предков. К числу особенностей языка следует отнести поддержку обработки исключительных ситуаций (exceptions), а также перегрузку методов и подпрограмм (overload) в стиле C++. К числу удачных, на взгляд автора, относится также поддержка длинных строк в формате WideChar и AnsiChar. Последний тип (AnsiStrmg) позволяет использовать все прелести динамического размещения информации в памяти без всяких забот о ее выделении и сборке мусора Delphi делает это автоматически. Для поклонников свободного стиля программирования имеются открытые массивы, варианты и вариантные массивы, позволяющие размещать в памяти все, что душе угодно и смешивать типы данных.

Вы можете создавать свои собственные компоненты, импортировать ОСХ-компоненты, создавать <шаблоны> проектов и <мастеров>, создающих <заготовки> проектов. Мало того, Delphi предоставляет разработчику интерфейс для связи ваших приложений (или внешних программ) с интегрированной оболочкой Delphi (IDE).

Таким образом, вы можете использовать Delphi для создания как самых простых приложений, на разработку которых требуется 2-3 часа, так и серьезных корпоративных проектов, предназначенных для работы десятков и сотен пользователей. Причем для этого можно использовать самые последние веяния в мире компьютерных технологий с минимальными затратами времени и сил.

http://ishodniki.ru/


Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
stalkerДата: Пятница, 17.10.2008, 13:28 | Сообщение # 4
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
А вы знали, что каждая следующая версия Delphi написана на предыдущей?
Тоесть 3 на 2, 4 на 3, 5 на 4 ... , 7 на 6 и т.д. ВОТ! biggrin


Лучшие обои и заставки для рабочего стола
Самый выгодный тизерный заработок. Мы уже заработали, А вы?
Заработать на своем сайте реально
 
ArikДата: Пятница, 14.11.2008, 00:08 | Сообщение # 5
Ранг 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну ето понятно. А ты что думал что все всегда пишеться с нуля?
Кстати интересно. Хотя я дочитал не до конца))


Жизнь как игра, графика впечетлающая а смысл галимый.

Сообщение отредактировал Arik - Пятница, 14.11.2008, 00:53
 
AdminДата: Пятница, 14.11.2008, 01:12 | Сообщение # 6
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Arik)
Ну ето понятно. А ты что думал что все всегда пишеться с нуля?

Он я думаю имел ввиду что не каждая следующая версия не улучшенная предыдущая а написанна с помощю предыдущей. Так? Я гдето слышал что одна из версий была написанна с помощю предыдущей (толи 3 толи 2) но точно не знаю


Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
stalkerДата: Пятница, 14.11.2008, 02:09 | Сообщение # 7
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ВСЕ С нуля, это ты резво сказал. Следуюшия на предыдушей озночает , что без использования других посторонних языков програмирования (Си++, Асемблер, и других), и без других подгружаемых модулей, тоесть все новое пишется с нуля, на основе старой версии!!!! book

Лучшие обои и заставки для рабочего стола
Самый выгодный тизерный заработок. Мы уже заработали, А вы?
Заработать на своем сайте реально
 
RaDaMaNtДата: Пятница, 14.11.2008, 22:36 | Сообщение # 8
Ранг 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 4
Репутация: 666
Статус: Offline
Кароче, всмысл в том что был взят исходный код скажем 3 версии, подредактирован, обозван 4 и запущен в сеть wacko
 
AdminДата: Пятница, 14.11.2008, 23:11 | Сообщение # 9
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Что нового в Delphi 2009:

- полная поддержка Unicode. Приложения могут выполняться на любой языковой версии Windows. Применение Unicode гарантирует, что приложения будут одинаково выглядеть и функционировать во всех языковых версиях Windows и безукоризненно поддерживать как Unicode-строки, так и ANSI-строки. Новые усовершенствованные средства локализации помогают переводить приложения на различные языки;

- новые элементы языков программирования, в том числе Generics и анонимные методы для Delphi, позволяют создавать более гибкий и качественный код и предоставляют новые возможности для рефакторинга;

- новая библиотека VCL включает в себя массу усовершенствований и новых компонентов для создания развитого графического интерфейса;

- веб-библиотека VCL позволяет создавать веб-приложения с развитым интерфейсом с поддержкой AJAX и Microsoft Silverlight;

- проектирование и разработка баз данных благодаря входящему в состав редакции Delphi Architect профессионального средства моделирования Embarcadero - ER/Studio.

Материал из Википедии


Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
stalkerДата: Суббота, 15.11.2008, 00:10 | Сообщение # 10
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (RaDaMaNt)
Кароче, всмысл в том что был взят исходный код скажем 3 версии, подредактирован, обозван 4 и запущен в сеть

Молодец, ты правильно мыслишь, так оно и было!!!


Лучшие обои и заставки для рабочего стола
Самый выгодный тизерный заработок. Мы уже заработали, А вы?
Заработать на своем сайте реально
 
RaDaMaNtДата: Суббота, 15.11.2008, 08:01 | Сообщение # 11
Ранг 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 4
Репутация: 666
Статус: Offline
Quote (codelab)
Delphi 2009

Он уже вышел? А то Delphi 2007 не получается скачать=(
 
AdminДата: Суббота, 15.11.2008, 10:47 | Сообщение # 12
Ранг 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1268
Награды: 16
Репутация: 2
Статус: Offline
Давно уже! У меня есть, правда онлайновая установка.

Не оказываю помощь через личные сообщения и ICQ
 
RaDaMaNtДата: Суббота, 15.11.2008, 16:12 | Сообщение # 13
Ранг 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 4
Репутация: 666
Статус: Offline
Пошел искать...

Добавлено (15.11.2008, 13:12)
---------------------------------------------
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1144045. вот полная версия отрезаны только доп. языки, онли инглишь

biggrin

 
Форум » Все о Delphi » Разное » История развития языка Delphi
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright DelphiDevelop.ru © 2008-2018
Хостинг от uCoz